Mitarbeiter/-innen der Gemeindeverwaltung Ostrach

Baron, Eugenia

Baron, Eugenia
Hauptamt
Amtsleiterin
Zimmer: 05

Telefon: 07585 / 300-17
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: baron@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Beglaubigungen: Unterschriftsbeglaubigungen Allgemein
  • Kindergartenangelegenheiten
  • Kindergeld und Haushaltsbescheinigung
  • Jubiläen (Arbeits-)
  • Personalangelegenheiten
  • Schulangelegenheiten
  • Sportanlagenverwaltung
  • Sportliche Ehrungen
  • Vereinsangelegenheiten
  • Wahlen
Bergheimer, Susanne

Bergheimer, Susanne
Hauptamt
Personalsachbearbeiterin
Zimmer: 04

Telefon: 07585 / 300-18
Fax: 07585 / 300-66
E-Mail: bergheimer@ostrach.de

Brotzer, Wilfried

Brotzer, Wilfried
Bauamt
Amtsleiter
Zimmer: 13

Telefon: 07585 / 300-13
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: brotzer@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Abbruch von Gebäuden
  • Abwasserbeseitigung
  • Brandschutz
  • Hochbau
  • Straßenbau, - unterhaltung
  • Tiefbau
  • Verkehrsplanung
Dick, Claudia

Dick, Claudia
Bürger- und Informationsbüro
Sachbearbeiterin
Zimmer: 01

Telefon: 07585 / 300-35
Fax: 07585 / 300-66
E-Mail: dick@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Anmeldungen (Wohnsitz)
  • Ummeldungen (Wohnsitz)
  • Auskunftssperren
  • Ausländerangelegenheiten
  • Ausweise (Personalausweis, ePass, Kinderreisepass etc.)
  • Beglaubigungen: Fotokopien
  • Briefwahlunterlagen
  • Fischereischein
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnisse
  • Fundbüro
  • Gelbe Säcke
  • Meldebescheinigungen
  • Melderegisterauskünfte
  • Wahlscheinantrag
Gindele, Siegfried

Gindele, Siegfried
Finanzverwaltung
Amtsleiter (Gemeindekämmerer)
Zimmer: 24

Telefon: 07585 / 300-15
Fax: 07585 / 300-77
E-Mail: gindele@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Beiträge (Wasser-, Abwasser-, Erschließungs-)
  • Erschließungsbeiträge
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Grundstücksverwaltung
  • Liegenschaften
Hafen, Martyna

Hafen, Martyna
Finanzverwaltung
stellv. Amtsleiterin (stellv. Gemeindekämmerin)
Zimmer: 10

Telefon: 07585 / 300-27
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: hafen@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Förderprogramme des Landes - ELR (Privatpersonen / Komunal)
  • Förderprogramme des Landes - ELR (Unternehmen)
  • Ökokonto
  • Erwerb und Veräußerung von Grundstücken
  • Bauanträge
Kieferle, Heidrun

Kieferle, Heidrun
Bürger- und Informationsbüro
Sachbearbeiterin
Zimmer: 01

Telefon: 07585 / 300-32
Fax: 07585 / 300-66
E-Mail: kieferle@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Anmeldungen (Wohnsitz)
  • Ummeldungen (Wohnsitz)
  • Ausländerangelegenheiten
  • Ausweise (Personalausweis, ePass, Kinderreisepass etc.)
  • Beglaubigungen: Fotokopien
  • Briefwahlunterlagen
  • Fischereischein
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnisse
  • Fundbüro
  • Gelbe Säcke
  • Meldebescheinigungen
  • Auskunftssperren
  • Melderegisterauskünfte
  • Wahlscheinantrag
Köberle, Sandra

Köberle, Sandra

Telefon: 07585 / 300-36
E-Mail: koeberle@ostrach.de

Bürozeiten:
Bürozeiten: Mittwoch und Donnerstag 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr und Donnerstagnachmittag 13.30 bis 18.00 Uhr

Dienstleistungen

  • Leitungsauskünfte
Megerle, Barbara

Megerle, Barbara
Bauamt
Sekretariat/Sachbearbeiterin
Zimmer: 12

Telefon: 07585 / 300-14
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: barbara.megerle@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Bauanträge
  • Baulastenverzeichnis
  • Bodenrichtwerte
  • Wohnberechtigungsscheine
Megerle, Petra

Megerle, Petra
Zimmer: 21

Telefon: 07585 / 300-23
Fax: 07585 / 300-77
E-Mail: petra.megerle@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Homepage
  • Jagdangelegenheiten
Menner, Axel

Menner, Axel
Bauhof
Bauhofleiter

Telefon: 07585 / 3460
E-Mail: menner@bauhof-ostrach.de

Dienstleistungen

  • Bauhof
  • Grünanlagen öffentlich
  • Wasserversorgung
Müller, Michaela

Müller, Michaela
Sekretariat Bürgermeister
Zimmer: 12

Telefon: 07585 / 300-12
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: michaela.mueller@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Beglaubigungen: Unterschriftsbeglaubigungen Grundbuch
  • Mitteilungsblatt
Rimsberger, Andrea

Rimsberger, Andrea
Finanzverwaltung
Sachbearbeiterin
Zimmer: 23

Telefon: 07585 / 300-16
Fax: 07585 / 300-77
E-Mail: rimsberger@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Bestattungswesen
  • Friedhofsangelegenheiten
  • Gebühren (Wasser, Abwasser)
  • Gesplittete Abwassergebühr (GAG)
  • Steuern / Abgaben
  • Hundesteuer
  • Gewerbesteuer
  • Grundsteuer (A und B)
  • Vergnügungssteuer
Scholter, Ralf

Scholter, Ralf
Finanzverwaltung
Zimmer: 22

Telefon: 07585 / 300-25
Fax: 07585 / 300-77
E-Mail: scholter@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Liegenschaften
  • Kindergartengebühren (Kiga Buchbühl u. Kombile)
  • Verlässliche Grundschule - Gebühren
Schultz, Eva

Schultz, Eva
Ordnungsamt
stellv. Hauptamtsleiterin
Zimmer: 06

Telefon: 07585 / 300-26
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: eva.schultz@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Abfallbeseitigung illegal
  • Bußgelder, Verwarnungen
  • Feuerwerk beantragen
  • Lärmbekämpfung
  • Nachlasssicherung
  • Obdachlose
  • Ordnungswidrigkeiten
  • Ortspolizeibehörde
  • Schülerbeförderung
  • Straßensperrungen
Schulz, Christoph

Schulz, Christoph
Bürgermeister
Zimmer: 11

Telefon: 07585 / 300-12
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: schulz@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Öffentlichkeitsarbeit
Schwarz, Annette

Schwarz, Annette
Bürger- und Informationsbüro
Sachbearbeiterin
Zimmer: 01

Telefon: 07585 / 300-31
Fax: 07585 / 300-66
E-Mail: schwarz@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Anmeldungen (Wohnsitz)
  • Ummeldungen (Wohnsitz)
  • Auskunftssperren
  • Ausländerangelegenheiten
  • Ausweise (Personalausweis, ePass, Kinderreisepass etc.)
  • Beglaubigungen: Fotokopien
  • Briefwahlunterlagen
  • Fischereischein
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnisse
  • Fundbüro
  • Gelbe Säcke
  • Meldebescheinigungen
  • Melderegisterauskünfte
  • Wahlscheinantrag
Sicka, Melanie

Sicka, Melanie
Standesamt
Sachbearbeiterin
Zimmer: 03

Telefon: 07585 / 300-34
Fax: 07585 / 300-66
E-Mail: sicka@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Eheschließung
  • Geburtenanmeldung
  • Grundsicherung
  • Jubiläen (Ehe-, Alters-)
  • Lastenzuschuss
  • Namensänderungen
  • Personenstandswesen
  • Rentenangelegenheiten
  • Sozialangelegenheiten
  • Standesamt
  • „Stärke“ - Angebote für Elternkurse
  • Streichung Veröffentlichung Altersjubilare
  • Wohngeldanträge
  • Erziehungsgeld
  • Schwerbehindertenausweise
  • Landesfamilienpässe
Stark-Rothacher, Gertrud

Stark-Rothacher, Gertrud
Bauamt
Sachbearbeiterin
Zimmer: 14

Telefon: 07585 / 300-22
Fax: 07585 / 300-55
E-Mail: stark-rothacher@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Baulasten
  • Bausatzungen
  • Bebauungspläne
  • Bodenrichtwerte
  • Flächennutzungsplan
Stier, Olga

Stier, Olga

Telefon: 07585 / 300-36
E-Mail: stier@ostrach.de

Bürozeiten:
Bürozeiten: Montag und Mittwoch von 14.00 bis 16.00 Uhr, Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Dienstleistungen

  • Leitungsauskünfte
Utz, Ramona

Utz, Ramona
Standesamt
Sachbearbeiterin
Zimmer: 03

Telefon: 07585 / 300-33
Fax: 07585 / 300-66
E-Mail: utz@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Eheschließung
  • Geburtenanmeldung
  • Grundsicherung
  • Jubiläen (Ehe-, Alters-)
  • Lastenzuschuss
  • Namensänderungen
  • Personenstandswesen
  • Rentenangelegenheiten
  • Sozialangelegenheiten
  • Standesamt
  • „Stärke“ - Angebote für Elternkurse
  • Streichung Veröffentlichung Altersjubilare
  • Wohngeldanträge
  • Landesfamilienpässe
  • Erziehungsgeld
  • Schwerbehindertenausweise
  • Kindergartenangelegenheiten
Wicker, Margret

Wicker, Margret
Finanzverwaltung
Kassenverwalterin
Zimmer: 26

Telefon: 07585 / 300-20
Fax: 07585 / 300-77
E-Mail: wicker@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Abbuchungsermächtigung
  • Einzugsermächtigung
  • Mahnung und Beitreibung
  • Müllsäcke
  • Spendenbescheinigungen
  • Zahlungsverkehr
Winkler, Nicole

Winkler, Nicole

Telefon: 07585 / 300-44
E-Mail: winkler@ostrach.de

Bürozeiten:
Bürozeiten: Mittwoch und Donnerstag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr, Donnerstagnachmittag 13.30 Uhr bis 18.00 Uhr

Dienstleistungen

  • Auskünfte Gewerbezentralregister
  • Gewerbeangelegenheiten
  • Gewerbezentralregister Auskünfte
Wurst, Katja

Wurst, Katja
Zimmer: 02

Telefon: 07585 / 300-44
Fax: 07585/300-66
E-Mail: wurst@ostrach.de

Bürozeiten:
Bürozeiten: Montag und Dienstag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Dienstleistungen

  • Fremdenverkehr Prospekte
  • Geschirrmobil Anmietung
  • Grillplatzreservierung
  • Hallen der Gemeinde Ostrach
  • Schankerlaubnis (Kurzzeitgestattung)
  • Touristen-Information
  • Veranstaltungskalender
  • Plakatanschläge
  • Vereinsangelegenheiten
Zimmermann, Andrea

Zimmermann, Andrea
Finanzverwaltung
Buchhaltung
Zimmer: 25

Telefon: 07585 / 300-19
Fax: 07585/300-77
E-Mail: zimmermann@ostrach.de

Dienstleistungen

  • Abbuchungsermächtigung
  • Einzugsermächtigung
  • Müllsäcke
  • Zahlungsverkehr